欢迎来到德安妇女网!

您当前所在位置: >主页 > 最美家庭 >

中华世界妇女连系会第十届主席简历

时间:2017-09-11 01:00来源:http://www.deanfl.cn作者:德安妇女网 点击:

  新华网北京10月31日电 中华世界妇女连系会第十届主席简历

  陈至立,女,汉族,1942年11月生,,福建仙游人,1961年1月插手中国共产党,1964年9月介入事变,研究生学历,副研究员。现任第十一届世界人大常委会副委员长、党构成员,世界妇联主席。

  1959年9月至1964年9月在复旦大学物理系固体物理专业进修,获大学学历。1964年9月至1968年8月在中国科学院上海硅酸盐研究所电介质物理专业进修,获研究生学历(其间:1965年8月至1967年1月介入“四清”事变队)。1968年8月至1970年1月在解放军6409队伍丹阳湖农场劳动熬炼。1970年1月至1980年8月任中国科学院上海硅酸盐研究所研究演习员、助理研究员。1980年8月至1982年12月在美国宾夕法尼亚州立大学原料研究所做会见学者。1982年12月至1984年11月任中国科学院上海硅酸盐研究所助理研究员、所党委副书记。1984年11月至1988年3月任中共上海市科技事变委员会党委副书记、书记。1988年3月至1988年6月任中共上海市委宣传部部长。1988年6月至1989年8月任中共上海市委常委、宣传部部长。1989年8月至1991年8月任中共上海市委副书记、宣传部部长。1991年8月至1997年7月任中共上海市委副书记。1997年7月至1998年3月任国度教委党组书记、副主任。1998年3月至2003年3月任教诲部部长、党组书记。2003年3月至2008年3月任国务院国务委员、党构成员,国度科技教诲率领小组副组长,中央宣传头脑事变率领小组副组长,中央精力文明建树指导委员会副主任,北京奥运会组委会第一副主席、党组副书记。2008年3月至2008年10月任第十一届世界人大常委会副委员长、党构成员,北京奥运会组委会副主席。2008年10月至今任第十一届世界人大常委会副委员长、党构成员,世界妇联主席,北京奥运会组委会副主席。

  中共十三大、十四大、十五大、十六大、十七大代表,中共第十三届、十四届中央候补委员,第十五届、十六届、十七届中央委员。

  

分享至